2020.08.03

コストコで買った方がお得!おつまみにもばっちりお菓子


皆さんご存知の大型スーパー「コストコ」!
食品や日用雑貨、電化製品に大型グッズまで幅広い商品が置いているコストコですが、商品がありすぎて迷っちゃいますよね。
『お菓子と、わたし』ではお菓子だけに絞り、近くのスーパーやコンビニでも買えるけど 実はコストコでまとめ買いしたほうが絶対にお得!という商品をご紹介します。

 

1. コストコ情報

ご存知の方も多いと思いますが、コストコは有料会員制です。
まずは会員になっちゃいましょう!
1年間4,400円(税抜)かかりますが、お得に買える分あっという間に元値はとれちゃいます。
尚、顔写真付なので本人しか使用できません。


ですが、無料で1枚家族用のカードが作れたり、2名まで(18歳未満子どもはOK)同伴できるのでよく一緒にいくお友達と交代で入会すればそこまで負担もないですよね。
※現在は自粛対応の為、本人+1人しか入れません…

営業時間は午前10時から午後8時まで。1日ゆっくり見れますね。
※現在は午前10時から午後7時に時短されていますのでご注意を。

実際に訪れて倉庫の中を見るのもいいですが、なかなか行けない方、近隣に店舗がない方や
重たい物を持ち帰るのは大変という方は
コストコオンラインサービス」もあるので要チェックです!

 

2. コストコで買った方がお得!おすすめお菓子

コストコといえば大容量! いつも買っているものよりたくさん入っているので嬉しいですよね。
見た目のインパクトも◎ 大好きだからまとめ買いしたい!
という方にオススメのコスパ抜群のお菓子をご紹介します。

※商品情報は2020年7月末の情報です。

・亀田製菓「亀田の柿の種」 1,188円(税込)

 

亀田の柿の種

 

亀田の柿の種がドドーンと20袋も入ったお徳用タイプ。
通常75gタイプの柿の種は100円(参考上代)で販売していますが、
コストコで買えば1袋あたりなんと54円!! お買い得過ぎませんか?
毎日の晩酌のおともにぴったりです。

・なとり「ジャッキーカルパス」 1,298円(税込)

 

ジャッキーカルパス

 

大人気商品ジャッキーカルパス!スパイシーな味わいとぱくぱく食べられるサイズ感がいいですよね。
こちらの商品は中に6パック(約15本)入っています。
通常1袋あたり324円ですが、196.6円!!こちらも大変お得ですね。

・モンデリーズ・ジャパン 「ナビスコ リッツ」 828円

 

ナビスコ リッツ

 

そのまま食べても美味しい!好きなものを乗せて食べても美味しい、リッツ。
25枚×3パック入っている商品が4箱も入っています。
通常1箱あたり324円のところ、207円!!
リッツパーティーにもってこいですね。

 

・ギンビス「たべっ子どうぶつ」 1,348円

 

たべっ子どうぶつ

 

ほんのり甘く、動物の形がかわいすぎるたべっ子どうぶつ。
裏のデザインも、とてもかわいくて、たまりません!

 

たべっ子どうぶつ

 

子どもから大人まで幅広い世代に愛されている商品ですが、
こちらの商品は、24g×50袋も入っているので総重量1.2㎏!!
どうぶつまみれです(笑)


スーパーに売っている商品は小箱タイプ(63g)なのでグラム換算すると
10gあたり約16.2円 コストコで買うと約11.2円なので約3割お得に買えちゃいます。
ちょっとしたお出かけにぴったりサイズなのでまとめ買いがおすすめですね。

 

3. おわりに

いかがでしたか? お気に入りのお菓子だからよく買うけどそれならお得に買いたい!という人にコストコはぴったりではないでしょうか?
定番品はコストコで、期間限定の商品などはお近くのスーパーで買ってもいいですね。
これを機に会員登録されたり、大容量お菓子を購入されてみてはいかがでしょうか??

あなたにおすすめのお菓子記事